Художники, сместившие сами себе в чартах «Billboard Hot 100»

Автор:Анна Ильинa

Художники, сместившие сами себе в чартах «Billboard Hot 100»

Артисты, сместившие сами себя в чарте “Billboard Hot 100”

The Weeknd удалось сместить себя с вершины чартов «Billboard Hot 100». Кто еще может похвастаться подобным достижением? Мы выясним это прямо сейчас.

Начнем с того, что прежде всего в десяти исполнителей удавался трюк. Последняя «самозамена» поставляется с прошлого года, когда Тейлор Свифт после своего хита «Shake It Off» вышел сингл «Blank Space».

Чаще всего это явление имело место в 2000 году: популярный американский хип-хоп команда из Лос-Анджелеса Black Eyed Peas на лето 2009 года выпустила сразу два сверхпопулярных синглов, которые заменили себя на вершину «Hot 100» – «Boom Boom Pow» и «I Gotta Feeling».

В октябре 2008 года совместная работа американского рэппера T. I. и барбадоса певицы Рианны «Live Your Life» сместила с первого места чартов сольный хит T. I. «Whatever You Like». Отличился и самый популярный в 2000 R&B исполнитель Usher. В 2004 году его песня «Burn» сместила блокбастер «Да!», полный художником совместно с Лудакрисом и Лилом Джоном, а чуть позже «Confessions Part II» завершила лидерство «Burn», также добравшись до первой линии.

Но и на этом исторические события-парад «Billboard Hot 100″ в 2004 году не закончатся. Кроме Ашера, в этом году песня хип-хоп группы » Outcast «The Way You Move», записанная вместе с Sleepy Brown, прервала лидерство «Hey Ya!», также в исполнении Outcast.

В 2002 году в списке «Billboard Hot 100» часто «рулили» хип-хоп исполнителя: «word spoken», сделанный Нелли вместе с Келли Роуленд, сместила с первой позиции летний хит Nelly «Hot In Here», а Я-Rule, в свою очередь, возглавил «Billboard Hot 100» с песней «Ain’t It Funny», записанный с Дженнифер Лопес. До этого на вершине списка была другая песня исполнителя — «Always On Time» с Ashanti на подпевках.

В 90-х годах «самозамены» на вершине синглового списка были крайне редким явлением: они имели место только два раза. В 1997 году Puff Daddy с помощью приглашенных артистов, Notorious B. I. G. и Массу достиг первого места в песенном хит-парад с синглом «Mo Money Mo Problems», где до этого восседала на троне другие песни этого же исполнителя — «i’ll Be Missing You». Обе песни были популярны на короткое время де внезапной смерти Notorious B. I. G.

Могли войти в историю и Boyz Men, когда в декабре 1994 года их хит «On Bended Knee» была песня «i’ll Make Love to You».

Первыми в истории музыки художниками, которые удалось заменить себя в «Billboard Hot 100» являются The Beatles. Они сделали это в далеком 1964 году. Тогда их песня «I Want to Hold Your Hand» был смещен с первого места их песней «She Loves You». Чуть позже хит «Can’t Buy Me Love» сместил «She Loves You» заранее.

Конечно, многие сейчас могут задаться вопросом, удастся ли The Weeknd повторить достижение fab four? Ответ на этот вопрос мы узнаем, когда канадский художник выпустит свой новый сингл из второго альбома.

Между тем, напомним, что недавно вышел второй студийник The Weeknd «Beauty Behind the Madness», который возглавлял альбомный чарт «Billboard 200» на две недели, в данный момент продан тиражом более 1 млн экземпляров.

Об авторе

Анна Ильинa administrator

Оставить ответ