Камерная программа Пасхального фестиваля завершилась выступлением «Ансамбля 2012»

Автор:Аида Воробьёвa

Камерная программа Пасхального фестиваля завершилась выступлением «Ансамбля 2012»

«Команда года 2012», выступил в ГМИИ им. Пушкина

Камерная программа Пасхального фестиваля завершилась выступлением «Ансамбля 2012».

Это название и музыкального коллектива и образовательного проекта, который объединяет молодых музыкантов от 18 до 26 лет из России и Германии.

Цель этого объединения – ознакомление слушателей с композиторскими школами двух стран. В XV Пасхального фестиваля было решено создать программу из произведений Баха, Бетховена, Шумана. Они прозвучали в Итальянском дворике Пушкинского музея.

Пока музыканты Мариинского театра ездят по стране, «поставляя» Пасхальный фестиваль в каждом городе, их коллеги из Команды 2012″ играют в Москве, в музее Пушкина, а Мариинку используют как репетиционную базу. Валерий Гергиев принял и стал художественным руководителем Польско-немецкой музыкальной академии. Это не школа, а платформа для создания крупных музыкальных проектов.

«Мы занимаемся с молодежью проектами. В этом случае, вы слушаете результат проекта «Септет Бетховена», когда приглашают специально профессор. Как правило, это – специалист именно на этот титул, и плодотворно работать с талантливыми ребятами 4-5 дней, после 6-7 часов»,

– говорит генеральный директор Российско-немецкой музыкальной академии «Команда Года 2012» Татьяна Rexroth.

«Когда вы играете музыку с носителями ребята-немцы понимают, как это должно звучать, какие штрихи, какая подача. Поэтому – это бесценный опыт»,

– считает музыкант Никита Агафонов.

«Команда года 2012» постоянно расширяется. В начале думали, что есть год. Прошел год, вошли во вкус, решил не возвращаться до тех пор, пока не сыграют 2012 минут музыки. Пришлось под это изменить и свой гастрольный график.

«Этот проект я с друзьями из Германии и России началась в 2012 году, так что с удовольствием принимаю время»,

– объясняет музыкант Николай Rexroth.

Для новых проектов, организаторы академии подходят серьезно подумать о том, что учиться и где будут играть. Осенью команда уже большие планы – с «Септетом Бетховена» идти на конкурс в Германию.

Новости культуры

Об авторе

Аида Воробьёвa administrator

Оставить ответ