Фестиваль Мстислава Ростроповича – 2017

Автор:Аида Воробьёвa

Фестиваль Мстислава Ростроповича – 2017

В Оренбурге состоялся IV Международный фестиваль Мстислава Ростроповича

В Оренбурге состоялся IV Международный фестиваль Мстислава Ростроповича.

Три дня отличной музыки, торжество классики! Посвящение народной артистке СССР Галине Вишневской, которой в этом году исполнилось бы 90 лет.

По традиции форум открыл спектакль – настоящий международный проект – » опера Джузеппе Верди «Риголетто» в постановке режиссера из Македонии Иван Поповски. В главных ролях – солисты Центра оперного пения Галины Вишневской.

За дирижерским пультом – гость из Италии Марко Боэми. Для него участие в фестивале стало почетной миссии:

«Мстислав Ростропович и Галина Вишневская для меня, как для европейца не только великие художники, а еще и символ борьбы за свободу в искусстве и в жизни. И все итальянцы знают фотографию Ростроповича, который играет на виолончели перед Берлинской стеной. И это фото – картина, которая стала легендой, которая войдет в историю на веки.»

В роли Риголетте, имя которого носит легендарное произведение – молодой певец Александр Алиев. Для художника в этом году фестиваль – не первый раз. И с удовольствием снова посетил оренбургскую землю. Общество, по его мнению, очень теплые, всегда хорошо принимает.

Образ придворного шута дать Александра нелегко. Здесь и драматическая музыка Верди, и характер, и неоднозначность сюжетной линии. Однако зрители этих трудностей не заметили. Три акта с одним антрактом пролетели как одно мгновение.

Второй день фестиваля был посвящен творчеству великого композитора Сергея Прокофьева. В первом отделении оркестр Центра оперного пения под управлением дирижера Дениса Власенко мастерски исполнил фрагменты из сюиты «Ромео и Джульетта».

Настоящей звездой вечера был 14-летний пианист Давит Хрикули:

«Это для меня большая честь выступать на фестивале, который носит имя выдающегося виолончелиста и дирижера Мстислава Ростроповича. Я очень рад, что принимаю участие в концерте, в котором я буду играть произведение любимого композитора Мстислава Ростроповича. Я давно хотел исполнить седьмую сонату Прокофьева.»

Во втором отделении прозвучала кантата для меццо-сопрано, хора и оркестра, op.78 «Александр Невский». Исполнитель: академический хор Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей и Оренбург, городской камерный хор под руководством заслуженного деятеля искусств РФ Ольги Серебрийской.

См. также:К 90-летию со дня рождения Галины Вишневской

Сильное впечатление на оренбургских меломанов произвела солистка Центра оперного пения Любовь Молина. Красивый голос, яркая внешность. Для артистки это уже третий фестиваль. Она блистала в операх «Борис Годунов» и «Царская невеста». На этот раз Любовь примерила на себя образ, о котором давно мечтала – провела в кантате песня для меццо-сопрано «Мертвое поле»:

«Эта кантата не так часто выполняются, хотя ария часто звучит на концертах, но в целом, в контексте всего произведения, это очень интересно для меня, как и для исполнителя.»

Завершился фестиваль концертом известного музыканта Айдара Гайнуллина и ансамбля «Эйфория». Вечер под названием «Tango de Amor» – это романтическое путешествие в мир кино. Произведения самого курортного сезона, который музыку к фильмам «Кислород» и «Эйфория», мелодии Астора Пьяццоллы, Педро Лауренса Яна Тьерсена и других известных авторов, завораживали, проникали в сердца…

Праздник классики закончился. В следующем году фестиваль празднует свой первый день рождения. Но это будет уже другая история.

oreninform.ru

Об авторе

Аида Воробьёвa administrator

Оставить ответ