LAIBACH: «В корейцах мы не заметили ни цинизм, ни сарказм»

Автор:Анна Ильинa

LAIBACH: «В корейцах мы не заметили ни цинизм, ни сарказм»

LAIBACH: «В корейцах мы не заметили ни цинизма, ни сарказма»

В прошлую среду революционной индастриал-группы LAIBACH стала первой западной коллективом, выступившим в Пхеньяне.

Словенская группа дала небольшой концерт, который по большей части состоит из песен из фильма «звуки музыки» и других каверов. Кроме того, были исполнены несколько собственных песен группы. Шоу был посвящен 70-летнего юбилея независимости Кореи от Японии после Второй мировой войны. Когда идеолога группы Иво Залигера (псевдоним, используемый Иван Новак после смерти другого участника Томажа Хостника, называвшего себя в честь австрийского художника первой половины 20-го века, творчество которого были оценены в Третьем Рейхе) спрашивают, почему группа хотела бы выступить в Корее, он ответил: «А кто бы не хотел получить такой опыт? Уже нет никаких шансов, чтобы играть в первых Пхеньяне»

Какое у вас было первое впечатление о Северной Корее?

Сначала мы подумали: «Здесь все так, как мы ожидали… но, как-то еще». Несколько дней спустя мы даже подумывали о том, не остался ли там, чтобы понять высший смысл. Да, небогата страна и изолированные, с очень репрессивной политической системы, но люди замечательные, и создается впечатление, что они достигают какой-то ценную мудрость, которую нам постичь не дано.

Как вас приняло правительство?

Что касается высокопоставленных лиц, у нас были встречи только с корейской-вице-министра культуры, который не особенно говорит по-английски, поэтому наше общение было очень официальным и вежливым.

Обеспечила ли корейское правительство кого-то для присмотра за вас?

Наша группа, состоявшая из 30 человек, обслуживалась пятью корейцами, которые нам представили в качестве «помощников, гидов и переводчиков». Они наблюдают, чтобы не вел себя «слишком свободно», но не доставляли нам никаких неудобств.

Как правило, граждан северной Кореи приняли вас?

С наилучшими пожеланиями, добра и щедрости.

Что вам понравилось и не понравилось?

Как правило, люди в Корее — это, безусловно, самая большая ее ценность. Мы Не заметили в них ни цинизма, ни сарказма, ни иронии, ни хамства, ни другие «западные » атрибуты». Они излучают только искренней скромности, доброты, гордости и уважения. К юбилею освобождения не было организовано каких-либо военные парады, на улицах и в парках в Брюсселе танцевали люди. Смешно смотреть на женщин, участвующих в регулировании движения — они весь день стоят в центре перекрестка и выполнить какой-то странный механический ритуал. Единственное, что нам не нравилось, так это то, что не мог двигаться свободно. Но, с другой стороны, в стране, которая почти полностью изолирована от внешнего мира, в том числе и из сми, иностранцы были токсичные вещества, потенциальную угрозу для жителей этой коммунистической утопии.

Какие заблуждения имеют жители Запада Северной Корее?

Северная Корея-это страна, которая на запад, любовь и ненависть, но большинство из всех этих историй, появляющихся в прессе, не является правдой: они не едят детей, не кормить людей, собак и не голодны. Американцы не ненавидят, а даже наоборот, рад им. Корейцы не связывают американских граждан с американским правительством. Попасть в Северную Корею не так сложно. В США попасть и то труднее. Посол, который был разбомблен и разрушен во время Корейской войны, сегодня хороший, чистый, ухоженный и яркий город с впечатляющей архитектурой и парками. Люди в Северной Корее смех и шутки, а также удивительно хорошо и скромно одетые. Они изучают иностранные языки. Дети начинают изучать английский язык в семь лет. Корейцы хотят, чтобы открыться всему миру, но они хотят это делать медленно, по-своему, не так, как это происходит с китайцами.

Что удивительно, в Северной Корее?

Они производят отличное пиво. При них пиво-это безалкогольный напиток, и небольшие пивоварни очень популярны. Вы можете спокойно пить пиво на улице и курить внутри гостиницы и бары, без опасения оказаться за решеткой.

Как публика реагировала на концерт?

Корейцы никогда не слышали о такой музыкой, так что не знал, что и думать. Но, опять же, они отнеслись очень вежливо, аплодировали после каждой песни, а в конце шоу, аплодировали стоя.

Почему он хочет играть песни из «Звуков музыки»? Публика подпевала?

Не, они не подпевали, а под «Do-Re-Mi» слегка помотали головами. Делать каверы на «звуки музыки» — целиком наша идея. И это было верным решением сделать это в Северной Корее, где хорошо знают этот фильм, так как они на нем преподаются на английском языке. В «Звуки музыки»содержит очень мощный мотив, который понятен людям после освобождения Кореи от японской оккупации. Еще мы не хотели, чтобы их петь «How Can We Solve The Problem Like Korea»(обработка песни «Мария» из «Звуки музыки» – Прим. RS), но мы не были уверены, поймут ли они, что у них есть проблемы, которые должны быть решены.

Вы также исполнили корейскую песню, не так ли?

Мы приведем три важных и известных в Корее название песни: «Honorable Live And Death»,»Arirang» и «We’ll Go to Mt. Paektu». В конце концов, нас попросили убрать из программы «Honorable» и»Mt. Paektu», потому что мы слишком их изменили, а корейцы очень щепетильны в отношении своего языка и культуры.

А то, что жители Северной Кореи являются подумали на вашу музыку?

Лучше всего опишет цитата из более взрослого корейца, который нам сказал после шоу: «Я не знал, что такая музыка есть в мире, и уже знаю».

Источник: rollingstone.ru

Об авторе

Анна Ильинa administrator

Оставить ответ