Мемориальную доску в память о национальном исполнителя РСФСР Саяне Раднаеве установлен в Улан-Удэ

Автор:Аида Воробьёвa

Мемориальную доску в память о национальном исполнителя РСФСР Саяне Раднаеве установлен в Улан-Удэ

Фото: Пресс-служба театра

Открытие мемориальной доски памяти народного артиста СССР, оперного певца Саяна Раднаева состоялся в Улан-Удэ 10 апреля. Доску открыли по адресу: улица Жуковского, 2. Торжественное мероприятие посетили ветераны театра и молодые артисты, работники министерства культуры, близкие люди выдающегося певца. Об этом сообщает иа UlanMedia со ссылкой на пресс-службу Театра оперы и балета.

В 2015 году Саяну Раднаеву исполнилось бы 80 лет. Талантливый сын Баргузинской долины, в течение многих лет был ведущим солистом Бурятского театра оперы и балета. Он блестяще хвалили бурятское оперное искусство на всех основных этапах Советского Союза, России, стран Азии и Европы.

Саян Раднаев окончил класс, учителя, профессора, народного артиста СССР Л. Л. Линховоина Улан-Удэнского музыкального школы и с 1958 года выступал на сцене Бурятского оперного театра. За период работы в театре им были сделаны около 50-ти партий в операх мирового и отечественного репертуара: князь Игорь, царь Борис, Шакловитый, Онегин, Томский, Мазепа, Демон, Яго, Аттила и многие другие. Среди лучших работ в операх бурятских композиторов: жестокий и коварный Эрхэ-Мэргэн, белогвардеец Тубанов, хан Баш, врач Цэдэн.

Зрители и поклонники таланта певца могут посетить выставку памяти певца в музей оперы. На ней будут представлены многочисленные фотографии Саяна Раднаева, костюмы, в которых он любил выступать знаменитый певец, памятные медали и значки, афиши спектаклей, представленных фондами Национального музея РБ и музея театра. В экспозиции выставки будет представлена картина Эрхито Аюшеева, народного художника Бурятии.

ИА «UlanMedia»

Об авторе

Аида Воробьёвa administrator

Оставить ответ