В Петербурге открывается Международный фестиваль искусств «Елена» памяти Елены Стандартной

Автор:Аида Воробьёвa

В Петербурге открывается Международный фестиваль искусств «Елена» памяти Елены Стандартной

В Петербурге открывается Международный фестиваль искусств «Елена» памяти Елены Стандартной

Именем великой русской певицы Елены Образцовой под названием Международный фестиваль искусств «Елена», который впервые появится в родном городе примадонны, и, как надеются организаторы, станет традиционным.

Первый вечер состоится в Театре «Мюзик-Холл», где прозвучит опера Чайковского «Евгений Онегин». Главные партии в спектакле исполняют учащиеся взрослого направлении «Академический вокал» Международной академии Елены Образцовой. По случаю открытия фестиваля в полдень прозвучит выстрел из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

Арт-директор Академии, солист Мариинского театра и Метрополитен-опера Ильдар Абдразаков, выступая на пресс-конференции, назвал главной целью нового праздника

«сохранение традиций великой мировой музыкальной культуры и ее популяризации, что Елена В. посвятил всю свою творческую жизнь».

Организаторы и участники фестиваля хотят познакомить слушателей из разных социальных групп с различными мировыми школами музыки. Как отмечалось на пресс-конференции,

«фестиваль даст возможность участникам обменяться опытом в разных областях музыкального искусства».

В течение четырех дней – с 7 по 10 июня – на трех крупнейших площадках в санкт-Петербурге студенты Международной академии музыки Елены Образцовой выступят вместе со своими учителями. В Театре «Мюзик-Холл» будет представлена премьера эстрадного шоу «Хит-вояж – От арии до рок-н-ролла». На сцене Государственного академического хора Санкт-Петербурга студенты выполняют оперы Чайковского «Иоланта». В последний день в Большом зале Филармонии имени Дмитрия Шостаковича выступят звезды мировой оперной сцены вместе с лучшими учениками Академии.

Международная академия музыки Елены Образцовой открылась в прошлом году в самом центре Санкт-Петербурга, во внутреннем дворе Большого Гостиного Двора. Учатся здесь не только взрослые, но и дети. Среди учителей много выдающихся певцов, которые здесь мастер-классы. Директором Академии является дочь Елены Образцовой Елена Макарова.

Олег Сердобольский, ТАСС

Об авторе

Аида Воробьёвa administrator

Оставить ответ