В «Геликон-опере» памяти жертв Холокоста посвятили вечер-реквием

Автор:Аида Воробьёвa

В «Геликон-опере» памяти жертв Холокоста посвятили вечер-реквием

В «Геликон-опере» памяти жертв Холокоста посвятили вечер-реквием. Фото: Ольга Хруль/РИА новости

День памяти жертв Холокоста, который ежегодно отмечается по всему миру, это предостережение живым, напоминание о тех рисках, которые несут в себе ксенофобия, фанатизм, предрассудки. Кульминацией недели памяти в Москве стал вечер-реквием в театре «Геликон-опера». На него собрались деятели культуры, политики, дипломаты. Музыкальная программа концерта сопровождалась торжественной и печальной атмосфере вечера.

Все было продумано до мельчайших деталей. Так, каждый мог познакомиться с уникальным документом – телеграмма об освобождении Освенцима, лагеря смерти. Она была отправлена в январе 1945 года генерал-лейтенант Первого Украинского фронта.

Советские военные были удивлены видом истощенных, изуродованные, со следами пыток заключенных. Анатолий Кочеров – один из немногих, кому удалось выжить. В годы войны сидел в трех концентрационных лагерях вместе с матерью. Римма Кочерова была еврейка с необычной внешностью – блондинка с голубыми глазами.

«Два месяца находился в тюрьме гестапо, – говорит Анатолий Кочеров, профессор, заведующий кафедрой Университета дизайна и технологии, – я даже не хочу говорить, что люди делали с ней, но худшая пытка была, когда мне, 6-летнему мальчику – связывали ручки и подвешивали. Ей говорили: «Мадам, признайтесь, что вы еврейка». А мама знала, признает – и все».

Вчера вечером в театре «Геликон-опера» собрались свидетели тех трагических событий, ветераны, деятели культуры, послы, представители еврейских общин. Говорили, что не можете забыть тот день, когда был освобожден Освенцим.

«Это день рождения. Мы по плану не должны быть здесь. Но, несмотря на это, мы здесь, чтобы сказать, что это не повторится. Мы здесь, чтобы отблагодарить Красную армию за то, что она сделала в 1945 году»,

– сказал посол Израиля в России Цви Хейфец.

«Сегодня вы не можете об этом забыть. Очень важно, чтобы об этом помнить, потому что короткая память – это введение в крупных неудач. Об этом еще раз хотели напомнить многие сегодня»,

– сказал руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

Начался вечер минутой молчания. В память о жертвах Холокоста, хор, оркестр и солисты театра «Геликон-опера» исполнили редко звучащие произведения Шостаковича, «Реквием» Моцарта, отрывки из опер Оффенбаха и произведения Верди.

«»Гимн наций» Верди – это произведение для солистов, хора и симфонического оркестра, которые проходят гимны основных государств. Очень интересно произведение Верди, когда в одном произведении он объединил всех вместе»,

– сказал художественный руководитель театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман.

Это был не только концерт-реквием. Уникальные документальные фотографии: фотографии заключенных, фрагменты видео вместе с музыкой переплетаются в волнующий спектакль о страшной трагедии ХХ века, которая унесла жизни многих миллионов людей.

Канал «Культура»

Об авторе

Аида Воробьёвa administrator

Оставить ответ