Михайловский театр отправляется на гастроли в Японию

Автор:Аида Воробьёвa

Михайловский театр отправляется на гастроли в Японию

Михайловский театр

Традиционные зимние гастроли Михайловского театра в Японии пройдут с 23 декабря по 12 января. В насыщенной гастрольной афише предновогодняя неделя передан симфонии, концерты: с управлением музыкального руководителя и главного дирижера театра Михаила Татарникова прозвучат любимые японской аудитории классические произведения, в том числе Пятая и Девятая симфония Бетховена.

Балет, который придется провести новогоднюю ночь в самолете, будет гастрольную программу: уже 2 января состоится гала-концерт балета. В последующие дни зрителям будут показаны «Жизель», «Корсар» и – впервые в Японии – «Лауренсия». Завершается дорожный тур «Лебединым озером», которое во всем мире является символом русского балета.

Владимир Кехман, художественный руководитель Михайловского театра:

«Мы знаем любовь японской публики к классике, но в этом году включили в гастрольную плакат не только популярные названия, но и «Лауренсию», который в Стране восходящего солнца они не видели. Это уникальное имя в нашем балетном репертуаре, и я уверен в его крупных компаний перспективы. В Лондоне спектакль из золотого фонда советского балета уже успели оценить, а в будущем я хотел бы показать его в Нью-Йорке, где Михайловский театр очень ждут».

В предстоящих выступлениях в Японии примут участие ведущие солисты труппы балета Михайловского театра: Полина Семионова, Ирина Перрен, Анастасия Воронцова, Анастасия Соболева, Иван Васильев, Леонид Сарафанов, Виктор Лебедев. С особым волнением в Японии ждут очередная встреча с Фарухом Рузиматовым – легендарный танцор, который превратился в объект поклонения японских балетоманов, выйдет на сцену в балете «Корсар».

Спектакли Михайловского театра, пройдет на крупнейших и самых престижных сценах страны, таких как «Tokyo Opera City», «Tokyo International Forum Hall», «Токио Бунка Кайкан», «Токио Метрополитен-опера Театр», «Кокон Orchard Hall»; их емкость колоссальна, достаточно сказать, что в Бунка Кайкан более пяти тысяч мест.

В программе тура спектакль «Лебединое озеро», который состоится в «учебном театре». Но эта привилегированная школа – Университет Сейтоку – занимает совершенно особое положение в Японии; школа для девочек, дающие глубокое и всестороннее гуманитарное образование, находится под личным покровительством Его Величества императора Японии Акихито.

Радио «Орфей»

Об авторе

Аида Воробьёвa administrator

Оставить ответ