Главными героями фестиваля «Площадь Искусств» будут Чайковский, Сибелиус и Свиридов

Автор:Аида Воробьёвa

Главными героями фестиваля «Площадь Искусств» будут Чайковский, Сибелиус и Свиридов

Юрий Темирканов

Год трех юбилеев композиторов – Петра Чайковского (175), яна Сибелиуса (150) и Георгия Свиридова (100) – будет широко отмечен реализацией их музыки на XVI Международном зимнем фестивале «Площадь Искусств». Он откроет концерт Заслуженного коллектива России академического оркестра Филармонии под управлением основателя, художественного руководителя фестиваля, народного артиста СССР Юрия Темирканова.

«Все три именинника были творчески связаны с музыкой, в доме, который называется Большим залом Филармонии, а прежде был в зале Дворянского собрания»,

– сказал маэстро. Именно здесь Чайковский в 1893 году, за несколько дней до смерти он дирижировал своей Шестой (Патетической) симфонией. Сибелиус в 1906 году он дирижировал в этом зале мировая премьера его Симфонической поэмы «Дочь Похьолы». А Свиридов в 1950-1980-е годы неоднократно выступал в залах Филармонии в качестве пианиста-аккомпаниатора.

От романсов до балета «щелкунчик»

На открытии прозвучат Вторая симфония Сибелиуса и Второй фортепианный концерт Чайковского. Как считает Темирканов, это произведение «оказалось незаслуженно в тени Первого концерта», что и объясняет его выбор. Солист пригласил китайскую пианистку Юджу Wang. Дебютировала на фестивале семь лет назад, как новое имя в мире музыки эффективности, а теперь приезжает в Петербург, как музыкант с мировым признанием.

Чайковский представлен в программе в богатом жанровом разнообразии – от романсов до балета «щелкунчик» в постановке испанского хореографа Начо Дуато. Звучит его музыка и в программе знаменитой британской группы » Свингл Сингерс (The Swingle Singers), который на фестивале впервые выступит с Академическим симфоническим оркестром.

25 декабря Темирканов завершит фестивальный марафон концертным исполнением «Иоланты» с солистами из России, Чехии и Франции.

На фестиваль приглашены лауреаты международных конкурсов имени Чайковского и имени Сибелиуса – пианисты Питер Донохоу (Великобритания), Борис Березовский, Александр Гиндин, Лукас Генюшас, виолончелист Андрей Ионица (Румыния), скрипач Алина Погосткина (Германия), певица Олеся Петрова (меццо-сопрано), которая примет участие в монографической программы из произведений Свиридова вместе с солистом Большого театра басом Петром Мигуновым.

С вокалом и вечером с русской и мировой классики на фестивале выступит бас с мировым именем, солист Мариинского театра Ильдар Абдразаков.

Яркий творческий год

Юрий Темирканов, который отметил в декабре свой 77-й день рождения, он, как яркий творческий год. За свои заслуги на музыкальном поприще был награжден японским орденом Восходящего солнца III степени. Прошлой весной в Венеции ему была вручена одна из самых престижных международных наград «Жизнь музыкой», которую называют «Нобелевской премии для музыкантов».

В ноябре житель санкт-петербурга, был удостоен звания почетного дирижера оркестра и хора Академии Санта-Чечилия. Уже три десятилетия на сцене Мариинского театра в режиссуру Темирканова идет спектакль «Пиковая дама», который будет перенесен на сцену Государственного Приморского театра оперы и балета.

Олег Сердобольский, ТАСС

Об авторе

Аида Воробьёвa administrator

Оставить ответ